Todos los Ejercicios Matemáticos Para Sexto Grado

El total de los alumnos

\frac{3}{5} de los alumnos forman parte del equipo de fútbol. Hay 42 alumnos en el equipo de fútbol, ¿cuántos alumnos hay en total?

Opción A: 105

Opción B: 70

Opción C: 25

Resultado correcto:
70

La ganancia de Jorge

Jorge compra 520 litros de vino a 0,45 euros el litro. A esos 520 litros de vino le añade 42 litros de agua y vende la mezcla a 0,85 euros el litro. ¿Cuál es la ganancia de Jorge?

Opción A: 208 euros

Opción B: 243,70 euros

Opción C: 233,70 euros

Respuesta correcta:
243,70 euros

Flan para 10 personas

Si para una receta de flan para 3 porciones se necesita \frac{1}{4} litro de leche, ¿cuánta leche se necesitará para preparar la receta para 12 personas?

Opción A: \frac{3}{4}

Opción B: 1 litro

Opción C: litro y medio

Chequear la respuesta correcta:
1 litro

El gasto de Laura

Laura compró 6,5 metros de tela. Si cada metro le costó 73,40€. ¿Cuánto pagó Laura en total por toda la tela?

Opción A: 477,20 euros

Opción B: 476,10 euros

Opción C: 477,10 euros

Respuesta correcta:
477,10 euros

La recaudación de Ulises

Ulises compra 1695 litros de aceite y los envasa en botellas de 1,25 litros para vender. Si cobra 1,75 euros la botella ¿cuánto dinero recaudará Ulises?

Opción A: 2.273€

Opción B: 2.363€

Opción C: 2.373€

Resultado:
2.373€

La granja y su ganancia

La granja de Berta vendió 528 docenas de huevos a 0,16 euros cada huevo. Si los gastos fueron de 148,56 euros ¿cuál fue la ganancia de la granja?

Opción A: 865,20 euros

Opción B: 866,20 euros

Opción C: 855,20 euros

Respuesta:
865,20 euros

El frasco con más clavos

En una ferretería hay dos frascos con clavos del mismo tipo. En uno de ellos la etiqueta dice \frac{7}{8} kg y en el otro la etiqueta dice \frac{9}{10} kg. ¿Qué frasco contiene más clavos?

Opción A: \frac{7}{8}

Opción B: \frac{9}{10}

Opción C: Los dos frascos pesan lo mismo

Ver la respuesta correcta:
\frac{9}{10}

Olga vende su moto

Olga compró una moto por 1.584,60€. ¿En cuánto debe vender la moto Olga, si quiere ganar la cuarta parte del precio de compra?

Opción A: 1.980,75€

Opción B: 1.979,75€

Opción C: 1.980,65€

Chequear la respuesta correcta:
1.980,75€

Los 9 pasos del robot

Cada paso de un robot de juguete es de \frac{3}{7} de metro. Si el robot dá 9 pasos, ¿cuántos metros recorre?

Opción A: 2 y \frac{5}{7}

Opción B: 3 y \frac{5}{7}

Opción C: 3 y \frac{6}{7}

Respuesta:
3 y \frac{6}{7}

Cena para 4 personas

Para una cena calculan que hay que preparar \frac{3}{4} kilo de carne cada 3 personas, ¿cuánta carne se necesita para preparar una cena para 6 personas?

Opción A: \frac{3}{8}

Opción B: kilo y medio

Opción C: \frac{3}{4}

Respuesta correcta:
kilo y medio

La cinta después de los cortes

De una tira de cinta de 30 metros de largo, se cortó primero \frac{1}{5} y luego \frac{1}{4} de lo que quedaba. ¿Cuántos metros de cinta quedaron después del segundo corte?

Opción A: 15 metros

Opción B: 18 metros

Opción C: 1,5 metros

Chequear la respuesta correcta:
18 metros
Otros problemas para sexto grado: