Problemas de Multiplicación Para Sexto Grado

Sandwiches de pollo

Para una reunión Tatiana encargó 6 docenas de sandwiches: la mitad son de tomate, un tercio de pollo y el resto de jamón y queso. ¿Cuántos sandwiches de pollo había?

Opción A: 20

Opción B: 24

Opción C: 36

Respuesta:
24

Las personas en el hotel

En un hotel hay 63 habitaciones de las cuales 38 son para dos personas, 17 son para una pareja más dos hijos y 8 son para una pareja con un solo hijo. Si el hotel está lleno. ¿Cuántas personas hay en el hotel?

Opción A: 168 personas

Opción B: 157 personas

Opción C: 158 personas

Resultado correcto:
168 personas

Los euros de Marta, Julio y Alicia

Marta tiene 1.430 euros menos que el triple de lo que tiene Julio, a su vez Alicia tiene 3.825 euros más que el doble de lo que tiene Marta. Si Julio tiene 8.492 euros. ¿Cuánto tienen juntos los tres?

Opción A: 84.545 euros

Opción B: 84.445 euros

Opción C: 84.455 euros

Ver el resultado correcto:
84.455 euros

El gasto de Laura

Laura compró 6,5 metros de tela. Si cada metro le costó 73,40€. ¿Cuánto pagó Laura en total por toda la tela?

Opción A: 477,20 euros

Opción B: 476,10 euros

Opción C: 477,10 euros

Respuesta correcta:
477,10 euros

El trabajo de la fotocopiadora

La fotocopiadora del trabajo de Andrea hace 48 copias cada minuto. Si cada fotocopia cuesta 0,08 euros ¿Cuánto costarán todas las fotocopias que puede hacer la fotocopiadora durante 8 horas?

Opción A: 1.833,2 euros

Opción B: 1.843,2 euros

Opción C: 1.842,3 euros

Resultado:
1.843,2 euros

Productos exibidos

En un negocio hay 56 estanterías. En 15 de ellas hay exibidos 238 productos, en 34 estanterias hay 245 productos y en el resto 412 productos. ¿Cuántos productos en total hay en el negocio?

Opción A: 14.874 productos

Opción B: 14.784 productos

Opción C: 14.764 productos

Chequear el resultado correcto:
14.784 productos

Las ganancias de la venta leche

Una distribuidora paga por 500 litros de leche 90 euros. Lo envasa en botellas de 1 litro y las vende a 0,45 euros. ¿Cuánto gana la distribuidora vendiendo los 500 litros?

Opción A: 135 euros

Opción B: 225 euros

Opción C: 155 euros

Ver el resultado correcto:
135 euros

Carina vende sardinas

Carina compra para su negocio 342 latas de sardinas por 524€. Si vende cada lata a 2,15€. ¿Qué ganancia obtendrá Carina por la venta de todas las latas?

Opción A: 211,20€

Opción B: 210,30€

Opción C: 211,30€

Ver la respuesta correcta:
211,30€

La recaudación del teatro

En un teatro se han vendido para una función un total de 1380 entradas, de las cuales, 458 se han vendido a 8 euros cada una; 340 entradas a 6,50 euros cada una y el resto a 7,60 euros cada una. ¿Cuál ha sido la recaudación total del teatro para dicha función?

Opción A: 10.287,20 euros

Opción B: 10.197,20 euros

Opción C: 10.297,20 euros

Ver el resultado correcto:
10.297,20 euros

El vuelto de Ana

Ana compró 8 paquetes de azúcar a 0,85 euros cada uno. Si pagó con un billete de 50 euros. ¿Cuánto dinero recibió de vuelto?

Opción A: 43,20 euros

Opción B: 43,80 euros

Opción C: 44,20 euros

Respuesta:
43,20 euros
Otros problemas para sexto grado:
A medida que creces y pasas de grado, los ejercicios van incrementando su dificultad. En las multiplicaciones para sexto grado además de multiplicar números naturales de varios dígitos, empiezas a multiplicar números decimales. De todas formas, como siempre remarcamos en este sitio, todo se aprende con tiempo, práctica y paciencia.

Problemas de multiplicación para sexto grado de primaria

No olvides que además de los problemas de multiplicación para niños de sexto grado que puedes encontrar en esta página, también puedes descargar otros ejercicios y situaciones problemáticas para resolver. Todos los cuadernillos para descargar tienen su respectivo cuadernillo con las actividades resueltas.