Estas aquí: Inicio » Problemas Matematicos Para Sexto de Primaria » Problemas Con Fracciones Para Sexto Grado

Problemas Con Fracciones Para Sexto Grado

Los 9 pasos del robot

Cada paso de un robot de juguete es de \frac{3}{7} de metro. Si el robot dá 9 pasos, ¿cuántos metros recorre?

Opción A: 2 y \frac{5}{7}

Opción B: 3 y \frac{5}{7}

Opción C: 3 y \frac{6}{7}

Respuesta:
3 y \frac{6}{7}

Cuánto es el doble de…

¿Cuánto es el doble de \frac{1}{5}?

Opción A: \frac{1}{7}

Opción B: \frac{1}{10}

Opción C: \frac{2}{5}

Resultado correcto:
\frac{2}{5}

Las 5 cuotas de la heladera

Belén y Eduardo compraron una heladera que cuesta €2.600. Cuando se la entregaron, pagaron \frac{1}{4} del precio al contado, y pagarán el resto en 5 cuotas iguales, sin recargo. ¿Cuánto pagarán en cada cuota?

IMPORTANTE: IMPRIMIR PROBLEMAS
Si quieres imprimir ejercicios para resolverlos en papel y lápiz puedes descargarlos haciendo click aquí.

Opción A: € 390

Opción B: € 260

Opción C: € 520

Ver la respuesta correcta:
€ 390

El total de los alumnos

\frac{3}{5} de los alumnos forman parte del equipo de fútbol. Hay 42 alumnos en el equipo de fútbol, ¿cuántos alumnos hay en total?

Opción A: 105

Opción B: 70

Opción C: 25

Resultado correcto:
70

Cena para 4 personas

Para una cena calculan que hay que preparar \frac{3}{4} kilo de carne cada 3 personas, ¿cuánta carne se necesita para preparar una cena para 6 personas?

Opción A: \frac{3}{8}

Opción B: kilo y medio

Opción C: \frac{3}{4}

Respuesta correcta:
kilo y medio

Flan para 10 personas

Si para una receta de flan para 3 porciones se necesita \frac{1}{4} litro de leche, ¿cuánta leche se necesitará para preparar la receta para 12 personas?

Opción A: \frac{3}{4}

Opción B: 1 litro

Opción C: litro y medio

Chequear la respuesta correcta:
1 litro

Cuánto recorre el robot

Cada paso de un robot de juguete es de \frac{7}{5} de metro. Si el robot dá 5 pasos, ¿cuántos metros recorre?

Opción A: \frac{7}{25}

Opción B: 6 y \frac{2}{5}

Opción C: 7 metros

Respuesta:
7 metros

Flan para 8 personas

Si para una receta de flan para 3 porciones se necesita \frac{1}{4} litro de leche, ¿cuánta leche se necesitará para preparar la receta para 9 personas?

Opción A: \frac{3}{4}

Opción B: \frac{4}{5}

Opción C: \frac{1}{2}

Resultado correcto:
\frac{3}{4}

Bolsa de golosinas más pesadas

A Juan le proponen que elija la bolsa de golosinas más pesada. ¿Qué bolsa debería elegir Juan?

Opción A: 3 y \frac{1}{3}

Opción B: 3 y \frac{1}{2}

Opción C: \frac{20}{6}

Ver la respuesta correcta:
3 y \frac{1}{2}

Repartir en partes iguales

Si se reparten 5 chocolates entre 4 chicos, ¿cuánto chocolate le corresponde a cada chico, teniendo en cuenta que se trata de repartir sin que sobre nada y en partes iguales?

Opción A: 1 y \frac{1}{3}

Opción B: 1 y \frac{1}{4}

Opción C: 1 y \frac{1}{2}

Chequear la respuesta correcta:
1 y \frac{1}{4}