Problemas Matemáticos Para Segundo Grado de Primaria

Las sumas y restas simples ya son cosa del pasado! Los problemas de matemáticas para segundo grado son ahora un poco más difíciles y por eso es bueno que practiques más allá de la tarea que te dan en la escuela.

Aquí encontrarás diferentes actividades de matemáticas para segundo grado, algunos son de repaso, otros son más exigentes. Lo importante es que nunca bajes los brazos y dediques parte de tu día a resolver algunos ejercicios. Si tienes problemas para resolver alguno en particular, no te aflijas, déjalo e intenta resolverlo al día siguiente o a los dos días. Pero nunca dejes de practicar, es el mejor camino para aprender!

Ten en cuenta que todo lo que estas aprendiendo en segundo grado, es parte de la base que necesitarás más adelante para resolver problemas más complejos. Por ello es importante fijar muy bien todos los conocimientos actuales, para que cuando empieces con ejercicios más difíciles puedas resolverlos de forma más fácil.

Problemas matemáticos para niños de segundo grado

Además recuerda que en cada grado irás adquiriendo nuevos conocimientos, pero siempre basados en aquellos que estas aprendiendo ahora, como si formaras una pirámide. Para entender y resolver los problemas que vienen, debes primero conocer muy bien cómo resolver los problemas que te dan en segundo grado de primaria.

Por tal motivo te recomendamos no quedarte con ninguna duda. Ya que si no entiendes algo que te enseñan en este grado, te resultará más difícil entender lo que aprenderás en los próximos!

Todos los Ejercicios Matemáticos Para 2do Grado

Paula compra ropa

Paula compró una remera de €49 y unas calzas de €35. ¿Cuánto dinero gastó en total?

Opción A: € 74

Opción B: € 84

Opción C: € 88

Ver el resultado correcto:
€ 84

Los azulejos del baño

Están reemplazando los azulejos del baño. Para ello hay que colocar 8 líneas de 7 azulejos cada una. ¿Cuántos azulejos hay que comprar?

Opción A: 56

Opción B: 15

Opción C: 48

Ver el resultado correcto:
52

Daniela cocina

Daniela va a preparar una receta donde con cada taza de arroz que utiliza obtiene 3 porciones. ¿Cuántas tazas de arroz necesita para 12 personas?

Opción A: 4

Opción B: 3

Opción C: 5

Respuesta correcta:
4

Combinar la ropa

Adrián tiene 4 remeras y 3 pantalones, ¿de cuántas maneras los puede combinar para vestirse de diferente forma?

Opción A: 12

Opción B: 7

Opción C: 8

Respuesta:
12

Velitas en las tortas

Elvira vende tortas. El miércoles le encargaron 3 tortas de cumpleaños iguales. En cada una de ellas puso 8 velitas. ¿Cuántas velitas tuvo que comprar?

Opción A: 11

Opción B: 16

Opción C: 24

Resultado:
24

Cucharadas de azucar

Elvira prepara tortas para vender. A cada torta le pone 6 cucharadas de azúcar. Si el martes le encargaron 7 tortas, ¿cuántas cucharadas de azúcar utilizó?

Opción A: 40

Opción B: 42

Opción C: 13

Respuesta:
42

Bositas de chocolate

Los chocolates se venden en bolsitas de 7. El papá de Delfina quiere comprar 28 chocolates. ¿Cuántos paquetes debe comprar?

Opción A: 5

Opción B: 3

Opción C: 4

Respuesta:
4

Usando billetes

Diego tiene que pagar €326 por los servicios de su casa. Si tiene billetes de €100, de €10 y monedas de €1, ¿cuántos de cada uno debe usar para pagar justo?

Opción A: 3 billetes de €10, 6 billetes de €100 y 2 monedas de €1.

Opción B: 3 billetes de €100, 6 billetes de €10 y 2 monedas de €1.

Opción C: 3 billetes de €100, 2 billetes de €10 y 6 monedas de €1.

Chequear el resultado correcto:
3 billetes de €100, 2 billetes de €10 y 6 monedas de €1.

La piñata

La mamá de Juliana llenó la piñata con 47 caramelos, 34 chupetines y 25 chicles. ¿Cuántas golosinas hay en la piñata?

Opción A: 103

Opción B: 106

Opción C: 116

Chequear la respuesta correcta:
106

Las edades de Pedro y Juan

Juan tiene 11 años y es 5 años mayor que Pedro. ¿Cuántos años tiene Pedro?

Opción A: 6

Opción B: 16

Opción C: 8

Respuesta:
6

Pagar la entrada al circo

La entrada al circo para los mayores cuesta €8 y los menores de edad pagan €4. La mamá de Lautaro quiere ir con su hijo y tres amiguitos más. ¿Cuánto le costarán todas las entradas?

Opción A: € 28

Opción B: € 20

Opción C: € 24

Resultado correcto:
€ 24

El vendedor de caramelos

Emilio vende caramelos. Para hoy tiene 9 paquetes de 8 caramelos cada uno. ¿Cuántos caramelos tiene en total?

Opción A: 17

Opción B: 72

Opción C: 64

Resultado:
72

Cada dado a su bolsita

Fausto arma bolsitas con los dados. Arma 6 bolsitas, y en cada una coloca 6 dados. ¿Cuántos dados había?

Opción A: 12

Opción B: 30

Opción C: 36

Chequear el resultado correcto:
36

El circo y las entradas

La entrada de circo para los mayores cuesta €6 y los menores de edad pagan €3. Victor, que está en segundo grado, va a comprar entradas para su tío grande y para él. ¿Cuánta plata tiene que llevar?

Opción A: € 9

Opción B: € 12

Opción C: € 6

Ver el resultado correcto:
€ 9

La ropa de Adriana

Adriana tiene 3 pantalones y 6 blusas. ¿Cuántas combinaciones distintas puede hacer sin repetir misma blusa y pantalón?

Opción A: 15

Opción B: 9

Opción C: 18

Respuesta:
18

Cajitas de chocolates

Santiago armo 8 cajitas con 5 chocolates cada una. ¿Cuántos chocolates necesito?

Opción A: 50

Opción B: 40

Opción C: 48

Ver la respuesta correcta:
40

Paquetes de fideos

Alma compró en un mayorista 28 paquetes de fideos para repartir con su hermano en partes iguales. ¿Cuántos paquetes le tocan a cada hermano?

Opción A: 12

Opción B: 14

Opción C: 16

Resultado:
14

El teatro

En un teatro hay 10 filas de 12 asientos cada una. ¿Cuántos asientos hay en total?

Opción A: 100

Opción B: 22

Opción C: 120

Respuesta:
120

Pagar los servicios

La mamá de Ezequiel pagó €76 de gas y €35 de agua. ¿Cuánto gastó en total?

Opción A: € 111

Opción B: € 91

Opción C: € 121

Ver el resultado correcto:
€ 111

Llenando vasos

Tania tiene una jarra de jugo con la que se llenan 6 vasos. ¿Cuántos vasos puede llenar con 4 jarras iguales?

Opción A: 10

Opción B: 24

Opción C: 18

Resultado correcto:
24

El kilo de manzanas

Por kilo caben 5 manzanas. Antonia necesita 25 manzanas. ¿Cuántas bolsas de 1 kilo debe comprar?

Opción A: 4

Opción B: 5

Opción C: 6

Resultado:
5
Descarga Otros Problemas Matemáticos en PDF