Problemas de División Para Sexto Grado

Muchos paquetes de caramelos

¿Cuántos paquetes de 100 caramelos se necesitan para guardar 3.478 caramelos? ¿Cuántos caramelos sobran?

Opción A: 34 paquetes, sobran 78 caramelos

Opción B: 35 paquetes, no sobran caramelos

Opción C: 347 paquetes, sonbran 8 caramelos

Respuesta:
34 paquetes, sobran 78 caramelos

Lucrecia vende adornos

Lucrecia ha pagado 1.620 euros por la compra de una docena de adornos. ¿A qué precio debe vender Lucrecia cada uno, si quiere ganar la tercera parte del precio de compra?

Opción A: 135 euros

Opción B: 210 euros

Opción C: 180 euros

Chequear la respuesta correcta:
180 euros

La excursión de los alumnos

Para llevar de excursión a los 64 alumnos de una clase hacen falta dos autobuses. El alquiler de cada autobús cuesta 168€. Si los alumnos han recaudado 186€ de una rifa que han organizado y la escuela además les ha dado 70€. ¿Cuánto deberá que pagar cada alumno para ir de excursión?

Opción A: 1,35€ cada alumno

Opción B: 1,20€ cada alumno

Opción C: 1,25€ cada alumno

Resultado:
1,25€ cada alumno

Paquetes de arroz

David compró 7 sacos de arroz de 43,7kg. cada uno y otros 4 sacos de 84,4kg. cada uno. ¿Cuántas paquetes de kilo y medio podrá llenar con todo el arroz?

Opción A: 428 paquetes

Opción B: 429 paquetes

Opción C: 438 paquetes

Chequear el resultado correcto:
429 paquetes

Las sillas para el festival

En la escuela se está organizando un festival. En total hay 135 sillas para el público. Si en cada fila se colocan 15 sillas, ¿cuántas filas se pueden armar?

Opción A: 9

Opción B: 7

Opción C: 8

Resultado correcto:
9

Litros de agua por día

Un tanque de agua tiene capacidad para 56.280 litros. Si se distribuye equitativamente el agua del tanque durante el mes de septiembre. ¿Cuántos litros diarios se podrán gastar?

Opción A: 1866 litros

Opción B: 1786 litros

Opción C: 1876 litros

Chequear el resultado correcto:
1876 litros

El valor de la cuota

Eugenia quiere comprar un departamento que cuesta €323.520. En la inmobiliaria, le ofrecen:la mitad al contado y el resto en 12 cuotas fijas iguales. ¿Cuál es el valor de la cuota?

Opción A: € 26.960

Opción B: € 80.880

Opción C: € 13.480

Chequear el resultado correcto:
€ 13.480

Buscando un número

Al dividir un número por 24, se obtuvo 15 de cociente y 4 de resto. ¿Qué número se dividió?

Opción A: 356

Opción B: 364

Opción C: 36

Respuesta:
364

Fernando compra linternas

Fernando vende 6 linternas de camping por 212,40 euros, y gana por cada una de ellas 11,30 euros. ¿Cuánto le costó a Fernando cada linterna de camping?

Opción A: 46,7 euros

Opción B: 35,4 euros

Opción C: 24,10 euros

Respuesta correcta:
24,10 euros

Ema y Darío pagan mensualidades

Ema y Darío se han comprado un vehículo por 9.725€. Han pagado el 10% de anticipo y el resto lo pagarán en 15 mensualidades iguales. ¿Cuánto deberán pagar Ema y Darío en cada mensualidad?

Opción A: 588,3 euros

Opción B: 583,8 euros

Opción C: 582,8 euros

Ver la respuesta correcta:
583,8 euros
Otros problemas para sexto grado:
Los problemas de división para sexto grado suelen ser más difíciles que los que has visto hasta el momento. Es que al igual que ocurre con el resto de las clases, a medida que avanzas, la dificultad se incrementa.

Problemas de división para sexto grado de primaria

Lo bueno que tienen las divisiones para sexto grado (o para cualquier otro nivel educativo) es que es muy sencillo saber si las has resuelto de forma correcta. Para ello solo basta con realizar la comprobación aplicando la regla: (divisor x cociente) + resto = dividendo; si todos los pasos son correctos, entonces se cumplirá dicha regla. En caso contrario deberás revisar la división que has realizado, seguramente te equivocaste en el camino.

Recuerda que no solo es importante llegar al resultado, también lo es entender los pasos que estas realizando para llegar allí. Con mucha práctica lo conseguirás!