Problemas de Multiplicación Para Sexto Grado

Calculando

¿Con cuál de los siguientes calculos se obtiene el número 756.987?

Opción A: 756 x 100.000 + 987 x 100

Opción B: 756 x 1.000 – 987 x 1

Opción C: 756 x 1.000 + 9 x 100 + 8 x 10 + 7

Chequear el resultado correcto:
756 x 1.000 + 9 x 100 + 8 x 10 + 7

Los cuadernos de Bety

En el negocio de Bety había 3458 cuadernos. Al principio del año se han vendido 146 paquetes de quince cuadernos cada uno. ¿Cuántos cuadernos no se han vendido?

Opción A: 2.190 cuadernos

Opción B: 1.268 cuadernos

Opción C: 1.168 cuadernos

Chequear el resultado correcto:
1.268 cuadernos

La ganancia del bar de José

En el bar de José se despacharon 15 botellas de vino, obteniendo de cada botella 12 copas que se vendieron a 0,65 euros cada una. Si José pagó 4,8 euros cada botella, ¿cuál fue la ganancia del bar?

Opción A: 40€

Opción B: 45€

Opción C: 43,5€

Respuesta correcta:
45€

Las zapatillas y sus ganancias

Un comerciante compró 428 pares de zapatillas a 6,35 euros cada par. Si los vende a 8,5 euros. ¿Cuál es su ganancia?

Opción A: 920,20€

Opción B: 963€

Opción C: 919,20€

Ver la respuesta correcta:
920,20€

Averigüa el número

Si triplicas el número 5.246 y le sumas el doble del número 36.847, ¿Qué número obtendrás?

Opción A: 89.432

Opción B: 89.542

Opción C: 89.442

Chequear el resultado correcto:
89.432

Sueldos distintos

Eduardo cobra mensualmente 1.345€ y Juana gana 45€ diarios. ¿Cuál es la diferencia de los sueldos de Eduardo y Juana en un año?

Opción A: 293 euros

Opción B: 295 euros

Opción C: 285 euros

Resultado:
285 euros

El gasto de Laura

Laura compró 6,5 metros de tela. Si cada metro le costó 73,40€. ¿Cuánto pagó Laura en total por toda la tela?

Opción A: 477,20 euros

Opción B: 476,10 euros

Opción C: 477,10 euros

Respuesta correcta:
477,10 euros

La harina que vende Rosa

Rosa compra el kilogramo de harina de trigo a 0,35€ y lo vende a 0,55€. ¿Cuánto ganará Rosa si vende 3,25 toneladas de harina?

Opción A: 1787,5€

Opción B: 650€

Opción C: 178,75€

Respuesta:
650€

Las ganancias de la venta leche

Una distribuidora paga por 500 litros de leche 90 euros. Lo envasa en botellas de 1 litro y las vende a 0,45 euros. ¿Cuánto gana la distribuidora vendiendo los 500 litros?

Opción A: 135 euros

Opción B: 225 euros

Opción C: 155 euros

Ver el resultado correcto:
135 euros

Recuperando el dinero invertido

El dueño de un bazar compró 18 docenas de copas a 20 céntimos cada copa. Si al transportarlas se le han roto 36 copas, ¿a cuánto deberá vender cada copa para no perder dinero?

Opción A: 0,20 euros

Opción B: 0,24 euros

Opción C: 0,34 euros

Ver el resultado correcto:
0,24 euros
A medida que creces y pasas de grado, los ejercicios van incrementando su dificultad. En las multiplicaciones para sexto grado además de multiplicar números naturales de varios dígitos, empiezas a multiplicar números decimales. De todas formas, como siempre remarcamos en este sitio, todo se aprende con tiempo, práctica y paciencia.

Problemas de multiplicación para sexto grado de primaria

No olvides que además de los problemas de multiplicación para niños de sexto grado que puedes encontrar en esta página, también puedes descargar otros ejercicios y situaciones problemáticas para resolver. Todos los cuadernillos para descargar tienen su respectivo cuadernillo con las actividades resueltas.