Recuerda que en problemas matemáticos te damos la oportunidad de resolver ejercicios en linea, pero también puedes descargar un pdf con otras actividades matemáticas, en este caso para 6to grado de la primaria. Los problemas que están en la web tienen opciones y respuesta, antes de ver el resultado intenta resolver por ti mismo el ejercicio y luego puedes verificar si lo has realizado correctamente.
Si tienes a cargo un alumno de 6to grado de primaria, informate bien sobre las destrezas y habilidades matemáticas que los chicos de esa edad deben desarrollar. La mejor forma de hacerlo es estar en contacto con la maestra.

No esperes a obtener malos resultados para empezar a resolver ejercicios matemáticos extras. La practica nunca esta demás, pero también debes tener en cuenta que los chicos además de exigencias necesitan distracciones y diversión. Encontrar la dosis justa de cada cosa no es sencillo, pero con el tiempo sabrás que vas por el buen camino.
Todos los Ejercicios Matemáticos Para Sexto Grado
Bolsa de golosinas más pesadas
A Juan le proponen que elija la bolsa de golosinas más pesada. ¿Qué bolsa debería elegir Juan?
Opción A: 3 y \frac{1}{3}
Opción B: 3 y \frac{1}{2}
Opción C: \frac{20}{6}
El total de los alumnos
\frac{3}{5} de los alumnos forman parte del equipo de fútbol. Hay 42 alumnos en el equipo de fútbol, ¿cuántos alumnos hay en total?
Opción A: 105
Opción B: 70
Opción C: 25
Litros de nafta consumidos
El auto de Carlos consume 3 y \frac{1}{4} litros de nafta cada 20 km y el auto de José consume 5 y \frac{1}{8} litros cada 30 km. ¿Cuál de los dos autos tiene mayor consumo?
Opción A: El auto de Carlos
Opción B: El auto de José
Opción C: Los dos consumen lo mismo
Los viajeros del autobus
Un autobus hace cuatro viajes de ida y otros cuatro de vuelta cada día, y lleva un promedio de 38 personas por viaje. ¿Cuántos viajeros llevará el autobus en 16 días?
Opción A: 4.854 viajeros
Opción B: 4.7654 viajeros
Opción C: 4.864 viajeros
La furgoneta y el camión
Una empresa compra una furgoneta en 22.460€ y un camión en 2.580€ más que el doble de la furgoneta. Si la empresa vende el camión con una ganancia de 11.360€ ¿En cuánto vendió el camión?
Opción A: Lo vendió en 47.500€
Opción B: Lo vendió en 58.860€
Opción C: Lo vendió en 36.400€
Muchos paquetes de caramelos
¿Cuántos paquetes de 100 caramelos se necesitan para guardar 3.478 caramelos? ¿Cuántos caramelos sobran?
Opción A: 34 paquetes, sobran 78 caramelos
Opción B: 35 paquetes, no sobran caramelos
Opción C: 347 paquetes, sonbran 8 caramelos
Las sillas para el festival
En la escuela se está organizando un festival. En total hay 135 sillas para el público. Si en cada fila se colocan 15 sillas, ¿cuántas filas se pueden armar?
Opción A: 9
Opción B: 7
Opción C: 8
El trabajo de la fotocopiadora
La fotocopiadora del trabajo de Andrea hace 48 copias cada minuto. Si cada fotocopia cuesta 0,08 euros ¿Cuánto costarán todas las fotocopias que puede hacer la fotocopiadora durante 8 horas?
Opción A: 1.833,2 euros
Opción B: 1.843,2 euros
Opción C: 1.842,3 euros
Encuentra el número
Si el producto de dos números es 55,65 y uno de esos números es 13,25, ¿cuál es el otro número?
Opción A: 4,25
Opción B: 4,1
Opción C: 4,2
Verónica y las cuotas
Verónica compró un colchón que cuesta 514,20€ a crédito. Lo pagará en 12 cuotas iguales. ¿Cuánto deberá pagar Verónica por cada cuota?
Opción A: 43,58 euros
Opción B: 43,85 euros
Opción C: 42,85 euros
Las monedas que recibió la cajera
La cajera de un banco ha recibido 254,60€ en monedas de 20 céntimos. ¿Cuántas monedas ha recibido la cajera?
Opción A: 1.173 monedas
Opción B: 1.283 monedas
Opción C: 1.273 monedas
Productos exibidos
En un negocio hay 56 estanterías. En 15 de ellas hay exibidos 238 productos, en 34 estanterias hay 245 productos y en el resto 412 productos. ¿Cuántos productos en total hay en el negocio?
Opción A: 14.874 productos
Opción B: 14.784 productos
Opción C: 14.764 productos
Buscando un número
Al dividir un número por 24, se obtuvo 15 de cociente y 4 de resto. ¿Qué número se dividió?
Opción A: 356
Opción B: 364
Opción C: 36
Las 5 cuotas de la heladera
Belén y Eduardo compraron una heladera que cuesta €2.600. Cuando se la entregaron, pagaron \frac{1}{4} del precio al contado, y pagarán el resto en 5 cuotas iguales, sin recargo. ¿Cuánto pagarán en cada cuota?
Opción A: € 390
Opción B: € 260
Opción C: € 520
El agua de la jarra
Una jarra contiene 2 \frac{1}{4} litro de agua. Con esa jarra se llenaron dos vasos de \frac{1}{4} litro cada uno y un vaso de \frac{1}{3} de litro. ¿Cuánta agua quedó en la jarra?
Opción A: 1 y \frac{5}{12}
Opción B: 1 y \frac{1}{2}
Opción C: 1 y \frac{7}{12}
Calcula las horas
Calcula las horas que hay en \frac{3}{5} de un mes de 30 días
Opción A: 18 horas
Opción B: 432 horas
Opción C: 1200 horas
Averigüa el número
Si triplicas el número 5.246 y le sumas el doble del número 36.847, ¿Qué número obtendrás?
Opción A: 89.432
Opción B: 89.542
Opción C: 89.442
Sobran sillas
Si hay 142 sillas para usar en los actos escolares y se colocan en 8 filas, ¿cuántas sillas sobran?
Opción A: 8
Opción B: 7
Opción C: 6
La suma de las edades
Hace 9 años Lucas tenía la mitad de la edad que tiene hoy Patricia. Si Patricia es 7 años menor que Andrés, quien dentro de 13 años tendrá 67 años. ¿Cuánto será la suma de sus edades dentro de 5 años?
Opción A: 137
Opción B: 147
Opción C: 138
El robot y sus 6 pasos
Cada paso de un robot de juguete es de \frac{3}{7} de metro. Si el robot dá 6 pasos, ¿cuántos metros recorre?
Opción A: 2 y \frac{4}{7}
Opción B: 2 y \frac{5}{7}
Opción C: 1 y \frac{4}{7}
Los 9 pasos del robot
Cada paso de un robot de juguete es de \frac{3}{7} de metro. Si el robot dá 9 pasos, ¿cuántos metros recorre?
Opción A: 2 y \frac{5}{7}
Opción B: 3 y \frac{5}{7}
Opción C: 3 y \frac{6}{7}





