Problemas Matemáticos Para Cuarto de Primaria

Estar preparado para resolver ejercicios matemáticos de cuarto grado es una tarea sencilla siempre y cuando practiques todo lo necesario. En los problemas de matemáticas de 4to grado se empieza a incluir ideas además de números, y es muy común que los ejercicios tengan más de un paso o más de una operación que resolver.

Aquí encontrarás muchos y diferentes problemas matemáticos para resolver. Puedes elegir entre los que están online o también descargar el pdf (recuerda que no son los mismos ejercicios de matemáticas, por lo que si tienes muchas ganas de ejercitar, puedes resolver los dos formatos!):

Si bien los estándares académicos pueden variar dependiendo el país o la institución a la que concurra el niño, en general se espera que el alumno de cuarto grado esté habituado a las fracciones y pueda empezar a comprender la multiplicación y división. En este grado aprenderá a usar distintas tácticas para poder resolver problemas de matemáticas relacionados con la lógica y a calcular las áreas de diferentes formas geométricas.

Problemas matemáticos para niños de cuarto grado

Dificultades tanto de atención como de aprendizaje pueden causar en los alumnos de cuarto grado un mal desempeño, por ello es necesario realizar ejercicios matemáticos de práctica. Ya sea para mantener o mejorar el rendimiento del chico al empezar o promediar 4to grado, nunca está demás resolver problemas de matemáticas, en especial aquellos que requieren varios pasos u operaciones (es decir que deban usar la suma, resta, división o multiplicación en más de una oportunidad para llegar a la respuesta).

Todos los Ejercicios Matemáticos Para Cuarto Grado

Los puntos de Ezequiel en el juego

María obtuvo 2.457 puntos en un juego y Ezequiel hizo 578 puntos menos que ella. ¿Cuántos puntos hizo Ezequiel en ese juego?

Opción A: 1.979 puntos

Opción B: 1.889 puntos

Opción C: 1.879 puntos

Resultado:
1.879 puntos

Paga de Andrés por hora

Andrés trabajó durante nueve días, ocho horas por dia y cobró 864 euros en total. ¿Cuánto cobró por cada hora?

Opción A: 18 euros por hora

Opción B: 96 euros por hora

Opción C: 12 euros por hora

Resultado:
12 euros por hora

Caramelos en paquetes

Elisa tiene una caja con 1.370 caramelos y quiere armar paquetes de 10 para venderlos en su kiosco. ¿Cuántos paquetes podrá armar?

Opción A: 137

Opción B: 17

Opción C: 13

Ver el resultado correcto:
137

Sara visita a su tía

La distancia entre la casa de Sara y la de su tía es de 1152 km. Si Sara tarda 12 horas en llegar a la casa de su tía, ¿cuántos kilometros recorrió por cada hora?

Opción A: 96 km por cada hora

Opción B: 98 km por cada hora

Opción C: 86 km por cada hora

Resultado correcto:
96 km por cada hora

Precio de los libros

Un libro de tapas duras cuesta 43€, y uno de bolsillo 15€ menos que el de tapas duras. ¿Cuánto cuestan ambos libros?

Opción A: 71€

Opción B: 58€

Opción C: 81€

Ver la respuesta correcta:
71€

El dinero para el autobus

Lorena va todos los días a su trabajo en autobus. Gasta en cada viaje € 5,75. Si le quedan €18,25, ¿Sobra dinero que no alcance para otro viaje? ¿Cuánto?

Opción A: Si, €1,25

Opción B: No

Opción C: Si, €1

Respuesta:
Si, €1

Botellas de gaseosa

Las botellas de gaseosa vienen en paquetes de 6. ¿Cuántos paquetes iguales se pueden armar con 96 botellas?

Opción A: 15

Opción B: 18

Opción C: 16

Respuesta correcta:
16

Contando corderos

Un pastor tiene 387 corderos. Al recogerlos ha contado 96 grupos de 4 corderos, y 2 han entrado sueltos. ¿Falta algun cordero?

Opción A: Faltan 2 corderos

Opción B: No falta ningun cordero

Opción C: Falta 1 cordero

Respuesta correcta:
Falta 1 cordero

Cajas medianas

En una fabrica las cajas medianas se empaquetan de a 6. Si hay que preparar para un cliente 12 paquetes de cajas medianas, ¿Cuántas cajas medianas se necesitarán?

Opción A: 50

Opción B: 180

Opción C: 72

Respuesta correcta:
72

El valor de los mensajes

En una compañía de celulares hay una promoción: 10 mensajes de texto cuestan €9. ¿Cuál es el valor de cada mensaje en esa promoción?

Opción A: € 0,90

Opción B: € 1,00

Opción C: € 0,09

Ver el resultado correcto:
€ 0,90
Descarga Otros Problemas Matemáticos en PDF