Problemas de Multiplicación

Repasa lo que has aprendido en la escuela, resuelve problemas de multiplicación según tu nivel. Aquí encontrarás distintos tipos de ejercicios de multiplicación. Desde multiplicación por repetición hasta combinación, todo tipo de problemas matemáticos de multiplicación para practicar.

Antes de sentarte a resolver problemas de multiplicación es importante que hayas entendido en clase como se resuelven. Si tienes dudas o no te acuerdas, acá puedes hacer un repaso de las tablas de multiplicar.

Ten presente que si te cuesta más trabajo, o te resulta más difícil que de costumbre llegar al resultado correcto en los ejercicios de multiplicación es posible que estés cansado o te falte concentración. Si este es el caso, descansa por un rato, despeja la mente, relájate unos minutos y luego vuelve a intentarlo. A veces es necesario realizar una pausa, un recreo para luego seguir con más fuerza y ganas que antes.

Problemas de multiplicación para niños de primaria

Puedes resolver problemas matemáticos de multiplicación en línea o descargar los pdf correspondientes. Todos los ejercicios con multiplicaciones que están en la web tienen tres opciones y debajo de ellas encontrarás también la respuesta correcta. Los pdf para descargar con problemas con multiplicaciones también traen respuestas. Elige la forma que más te guste para practicar y comienza ya!

Todos Los Ejercicios de Multiplicación

Producción por mes

En una fabrica de cajas se producen 356 cajas por semana. ¿Cuántas cajas se producen por mes?

Opción A: 1424

Opción B: 1780

Opción C: 1068

Chequear la respuesta correcta:
1424

El baño de Sergio

En el baño de la casa de Sergio, hay 6 filas de 9 baldosas cada una. Si cada baldosa nueva sale €10 y Sergio quiere cambiarlas, ¿cuánto dinero va a gastar?

Opción A: € 480

Opción B: € 540

Opción C: € 150

Ver la respuesta correcta:
€ 540

Los cromos que gana Pedro

Si Pedro gana 15 cromos por la mañana y 22 al mediodía, pero pierde 5 en la tarde. Al cabo de 6 días iguales, ¿cuántos cromos tendrá Pedro?

Opción A: 192 cromos

Opción B: 186 cromos

Opción C: 252 cromos

Ver la respuesta correcta:
192 cromos

El gasto de Laura

Laura compró 6,5 metros de tela. Si cada metro le costó 73,40€. ¿Cuánto pagó Laura en total por toda la tela?

Opción A: 477,20 euros

Opción B: 476,10 euros

Opción C: 477,10 euros

Respuesta correcta:
477,10 euros

Las entradas del cine

La entrada al cine para los mayores cuesta €6 y para los menores €4. El papá de Adrián va a ir con su hijo y cuatro amiguitos de Adrián. ¿Cuánto costara en total las entradas del cine?

Opción A: 24

Opción B: 26

Opción C: 20

Resultado:
26

Mirando una película

En el cine del barrio, hay 24 filas de 16 butacas cada una. Si está lleno, ¿cuánta gente está mirando la película?

Opción A: 384

Opción B: 360

Opción C: 408

Respuesta correcta:
384

Daniela cocina

Daniela va a preparar una receta donde con cada taza de arroz que utiliza obtiene 3 porciones. ¿Cuántas tazas de arroz necesita para 12 personas?

Opción A: 4

Opción B: 3

Opción C: 5

Respuesta correcta:
4

Averigüa el número

Si triplicas el número 5.246 y le sumas el doble del número 36.847, ¿Qué número obtendrás?

Opción A: 89.432

Opción B: 89.542

Opción C: 89.442

Chequear el resultado correcto:
89.432

El traslado en autobuses

Una empresa tiene una flota de 13 autobuses, si en cada uno hay 57 asientos, ¿cuántas personas se podrán trasladar sentadas con esta empresa?

Opción A: 741 personas

Opción B: 721 personas

Opción C: 641 personas

Ver la respuesta correcta:
741 personas

Más días y más semanas

La semana tiene 7 días. ¿Cuántos días hay en 2.500 semanas?

Opción A: 19.300 días

Opción B: 14.500 días

Opción C: 17.500 días

Respuesta correcta:
17.500 días

La ganancia de Roberto

Roberto compra botellas de vino a 1,3 euros. Si ha vendido 213 botellas de vino por 2,25 euros cada una, ¿cuánto dinero ha ganado Roberto en total?

Opción A: 223,65 euros

Opción B: 479,25 euros

Opción C: 202,35 euros

Resultado correcto:
202,35 euros

Sofía y los chupetines

Sofía tiene 18 chupetines y quiere repartirlos en partes iguales entre ella y 2 amigas. ¿Con cuántos chupetines se quedara cada una?

Opción A: 6

Opción B: 9

Opción C: 8

Resultado:
6

Armando numeros

¿Cuántos números diferentes y sin repetir ninguna cifra se pueden armar usando los números 9, 8, 7 y 6?

Opción A: 4

Opción B: 16

Opción C: 12

Chequear la respuesta correcta:
16

La fábrica de juguetes

En una fábrica juguetes de cada 4 autitos que fabrican uno es rojo, uno azul, uno negro y el otro verde. Si se fabrican 40 autitos, ¿Cuántos serán negros?

Opción A: 5

Opción B: 10

Opción C: 20

Respuesta:
10

Coste del material

Un comerciante compró 46 mesas para su negocio a 65,40 euros cada una. Además cada una de las 4 sillas de cada mesa costaban 35 euros. ¿Cuál fue el coste total del material?

Opción A: 4.618,4 euros

Opción B: 9.298,4 euros

Opción C: 9.448,4 euros

Respuesta:
9.448,4 euros

Los estantes de la ferretería

En cada estante de la ferretería, caben 18 cajitas. Si Miguel tiene 6 estantes, ¿cuántas cajitas puede ubicar?

Opción A: 106

Opción B: 108

Opción C: 90

Chequear la respuesta correcta:
108

Las pastillas y su peso

Una caja trae 40 pastillas. Cada pastilla pesa 250 miligramos. ¿Cuántos gramos pesarán todas las pastillas de la caja?

Opción A: 1000 gramos

Opción B: 10 gramos

Opción C: 100 gramos

Resultado:
10 gramos

Pagar la entrada al circo

La entrada al circo para los mayores cuesta €8 y los menores de edad pagan €4. La mamá de Lautaro quiere ir con su hijo y tres amiguitos más. ¿Cuánto le costarán todas las entradas?

Opción A: € 28

Opción B: € 20

Opción C: € 24

Resultado correcto:
€ 24

La paga de Pedro y Lucas

Pedro cobra por su trabajo 526€ cada quincena y Lucas cobra por el suyo 314€ cada 10 días. Si ambos trabajan los siete días a la semana ¿Cuánto más que Lucas recibirá Pedro si trabajan ambos tres meses de 30 días?

Opción A: Pedro recibe 320€ más que Lucas

Opción B: Pedro recibe 230€ más que Lucas

Opción C: Pedro recibe 330€ más que Lucas

Respuesta correcta:
Pedro recibe 330€ más que Lucas

Los lápices del negocio

Hay dos tamaños de cajas de lápices. La caja grande trae 24 lapices cada una y la chica 12. Si en un negocio tienen 358 cajas grandes y 187 cajas chicas, ¿cuántos lápices hay en total en el negocio?

Opción A: 8.784 lápices

Opción B: 10.836 lápices

Opción C: 10.736 lápices

Resultado correcto:
10.836 lápices