Problemas de Multiplicación

Repasa lo que has aprendido en la escuela, resuelve problemas de multiplicación según tu nivel. Aquí encontrarás distintos tipos de ejercicios de multiplicación. Desde multiplicación por repetición hasta combinación, todo tipo de problemas matemáticos de multiplicación para practicar.

Antes de sentarte a resolver problemas de multiplicación es importante que hayas entendido en clase como se resuelven. Si tienes dudas o no te acuerdas, acá puedes hacer un repaso de las tablas de multiplicar.

Ten presente que si te cuesta más trabajo, o te resulta más difícil que de costumbre llegar al resultado correcto en los ejercicios de multiplicación es posible que estés cansado o te falte concentración. Si este es el caso, descansa por un rato, despeja la mente, relájate unos minutos y luego vuelve a intentarlo. A veces es necesario realizar una pausa, un recreo para luego seguir con más fuerza y ganas que antes.

Problemas de multiplicación para niños de primaria

Puedes resolver problemas matemáticos de multiplicación en línea o descargar los pdf correspondientes. Todos los ejercicios con multiplicaciones que están en la web tienen tres opciones y debajo de ellas encontrarás también la respuesta correcta. Los pdf para descargar con problemas con multiplicaciones también traen respuestas. Elige la forma que más te guste para practicar y comienza ya!

Todos Los Ejercicios de Multiplicación

Fotocopias

En una librería cada fotocopia cuesta €0,35. ¿Cuánto cuestan 100 fotocopias?

Opción A: € 350

Opción B: € 35

Opción C: € 4

Respuesta:
€ 35

La ganancia de Jorge

Jorge compra 520 litros de vino a 0,45 euros el litro. A esos 520 litros de vino le añade 42 litros de agua y vende la mezcla a 0,85 euros el litro. ¿Cuál es la ganancia de Jorge?

Opción A: 208 euros

Opción B: 243,70 euros

Opción C: 233,70 euros

Respuesta correcta:
243,70 euros

Los euros de Marta, Julio y Alicia

Marta tiene 1.430 euros menos que el triple de lo que tiene Julio, a su vez Alicia tiene 3.825 euros más que el doble de lo que tiene Marta. Si Julio tiene 8.492 euros. ¿Cuánto tienen juntos los tres?

Opción A: 84.545 euros

Opción B: 84.445 euros

Opción C: 84.455 euros

Ver el resultado correcto:
84.455 euros

Los lápices del negocio

Hay dos tamaños de cajas de lápices. La caja grande trae 24 lapices cada una y la chica 12. Si en un negocio tienen 358 cajas grandes y 187 cajas chicas, ¿cuántos lápices hay en total en el negocio?

Opción A: 8.784 lápices

Opción B: 10.836 lápices

Opción C: 10.736 lápices

Resultado correcto:
10.836 lápices

Los autitos en bolsas

Gustavo guarda 7 autitos en cada bolsa. Si tiene 4 bolsas, ¿cuántos autitos tiene guardados?

Opción A: 21

Opción B: 25

Opción C: 28

Chequear el resultado correcto:
28

Los litros de agua sobrantes

Si hay 18 botellas de 2 litros cada una y se beben 7 litros, ¿cuántos litros quedarán?

Opción A: 22 litros

Opción B: 29 litros

Opción C: 31 litros

Ver el resultado correcto:
29 litros

Las libretas sin vender

Norma tiene en su negocio 5482 libretas. Cuando comienza el año escolar vende 254 docenas de libretas. ¿Cuántas libretas quedan sin vender en el negocio de Norma?

Opción A: 2.434 libretas

Opción B: 2.344 libretas

Opción C: 2.433 libretas

Ver la respuesta correcta:
2.434 libretas

La ganancia de la librería

El dueño de una librería compró 185 libros de aventuras a 2,85€ cada uno. Si vendió cada libro a 4,25€ ¿cuánta ganancia obtuvo?

Opción A: 249 euros

Opción B: 256 euros

Opción C: 259 euros

Respuesta:
259 euros

Las ganancias de la venta leche

Una distribuidora paga por 500 litros de leche 90 euros. Lo envasa en botellas de 1 litro y las vende a 0,45 euros. ¿Cuánto gana la distribuidora vendiendo los 500 litros?

Opción A: 135 euros

Opción B: 225 euros

Opción C: 155 euros

Ver el resultado correcto:
135 euros

Pagar a los obreros

Una empresa constructora contrata a 19 obreros para trabajar durante 26 días. Si les da a cada uno 9,54 euros pora hora y cada día trabajan 9 horas ¿Cuánto dinero necesitará la empresa para pagarles?

Opción A: 42.424,84 euros

Opción B: 42.413,84 euros

Opción C: 42.414,84 euros

Resultado correcto:
42.414,84 euros

A poner la mesa!

En un bar, hay platos playos blancos, platos playos de color, platos cuadrados y platos de postre. También hay copas altas, copas bajas y copas azules. ¿De cuántas formas diferentes se puede poner una mesa?

Opción A: 12

Opción B: 7

Opción C: 16

Respuesta correcta:
12

El viaje de Héctor

Para hacer un viaje Héctor gastó 87 euros que tenía ahorrados y 94 que le regaló su mamá. Si 453 personas realizaron el mismo viaje que Héctor y gastaron la misma cantidad. ¿Cuánto dinero se gastó en total?

Opción A: 77.4633 euros

Opción B: 81.993 euros

Opción C: 71.993 euros

Ver la respuesta correcta:
81.993 euros

Capacidad del bar

En un bar hay 26 mesas. En la mitad de las mesas pueden sentarse 8 personas y en la otra mitad, 6 personas. ¿Cuántos personas pueden entrar si se ocupan todas las mesas del bar?

Opción A: 152 personas

Opción B: 172 personas

Opción C: 182 personas

Chequear el resultado correcto:
182 personas

Recaudación del cine

El cine que esta en el barrio de Lucrecia tiene una capacidad de 450 espectadores. En las últimas cinco funciones el cine se ha llenado. Si cada entrada cuesta 5 euros, ¿cuál ha sido la recaudación total luego de esas 5 funciones?

Opción A: 2250 euros

Opción B: 11.050 euros

Opción C: 11.250 euros

Ver la respuesta correcta:
11.250 euros

Los chocolates de Ariana

Ariana tiene 24 chocolates. Se queda con 3 y reparte el resto en partes iguales entre 3 amigos. ¿Cuántos chocolates recibirá cada amigo?

Opción A: 8

Opción B: 7

Opción C: 6

Chequear la respuesta correcta:
7

Huevos para la torta

Elvira prepara tortas para vender. Para hacer una torta usa 3 huevos. El lunes le encargaron 5 tortas. ¿Cuántos huevos necesita para hacerlas?

Opción A: 15

Opción B: 12

Opción C: 8

Resultado:
15

Daniel y sus amigos

Daniel reparte sus caramelos entre el y sus 2 amigos. Si cada uno se quedo con 8 caramelos. ¿Cuántos caramelos tenia Daniel inicialmente?

Opción A: 24

Opción B: 16

Opción C: 21

Chequear el resultado correcto:
24

Fernando vende chaquetas

Fernando compra 16 docenas de chaquetas deportivas a 17 euros cada chaqueta. Si vende ocho docenas y media a 23 euros cada chaqueta y el resto a 25 euros, ¿Cuánto dinero gana Fernando en total?

Opción A: 1.344 euros

Opción B: 1.332 euros

Opción C: 1.433 euros

Respuesta correcta:
1.332 euros

La leche que dan las vacas

Hugo tiene dos vacas. Una da 19 litros de leche al día y la otra 28 litros al día. ¿Cuántos litros darán entre las dos en 8 días?

Opción A: 368 litros

Opción B: 376 litros

Opción C: 368 litros

Respuesta:
376 litros

Las pastillas y su peso

Una caja trae 40 pastillas. Cada pastilla pesa 250 miligramos. ¿Cuántos gramos pesarán todas las pastillas de la caja?

Opción A: 1000 gramos

Opción B: 10 gramos

Opción C: 100 gramos

Resultado:
10 gramos