Problemas de Divisiones

Resuelve los problemas de división que encontrarás en esta página para practicar y mejorar tus habilidades matemáticas. Elige entre los ejercicios de divisiones en línea, descarga un pdf o porque no, ambos!

Recuerda que tanto los problemas matemáticos de división que están en línea como los que puedes descargar tienen respuesta. Aquellos ejercicios de divisiones que encontrarás en línea tienen 3 respuestas posibles de las cuales solo una es la correcta. Y la encontrarás debajo de las opciones.

Eso sí, te recomendamos que primero resuelvas el ejercicio y después revises la solución, si haces trampa te estarás engañando a ti mismo. Lo importante no es la respuesta, sino que entiendas que es lo que estas haciendo.

Problemas de división para niños de primaria
Una buena costumbre antes de resolver problemas con divisiones es repasar lo que has aprendido. Una vez que tienes frescos los conocimientos ya es hora de sentarse a practicar. Cuando un ejercicio no te sale, o te equivocas en la respuesta no te desanimes. Pasa al siguiente problema o descansa 5 minutos y luego vuelve a intentarlo, siempre vuelve a intentarlo, comienza desde el principio, es probable que hayas cometido un error en algún paso. Todos nos equivocamos, lo importante es seguir intentando!

Todos Los Ejercicios de División

Alicia vende aceite

Alicia compra 190 litros de aceite por 275,50 euros. Si vende el litro de aceite a 2,65 euros ¿Cuál es el beneficio que obtendrá Alicia en cada litro de aceite?

Opción A: 1,2 euros

Opción B: 1,3 euros

Opción C: 1,35 euros

Ver la respuesta correcta:
1,2 euros

El viaje de Olga

Un billete del autobús vale 1,05€. Olga tiene un abono para 10 viajes que le costó 8€. ¿Cuánto ahorrará Olga en cada viaje si utiliza uno de los bono?

Opción A: Ahorra 0.35€ en cada viaje

Opción B: Ahorra 0.15€ en cada viaje

Opción C: Ahorra 0.25€ en cada viaje

Respuesta:
Ahorra 0.25€ en cada viaje

Las cajas de tomates de Raquel

Raquel recolectó de su huerto 2.169 tomates. Se queda con 27 para consumir ella y su familia y envasa el resto en cajas de 18 unidades. ¿Cuántas cajas obtiene Raquel?

Opción A: 119 cajas

Opción B: 122 cajas

Opción C: 121 cajas

Respuesta:
119 cajas

Los ahorros de Carmen

Carmen guarda 5 monedas por día en una caja. Al llenar la caja hay 845 monedas. ¿Cuántos días tardó Carmen en llenar la caja?

Opción A: 169 días

Opción B: 159 días

Opción C: 168 días

Resultado:
169 días

Lucrecia vende adornos

Lucrecia ha pagado 1.620 euros por la compra de una docena de adornos. ¿A qué precio debe vender Lucrecia cada uno, si quiere ganar la tercera parte del precio de compra?

Opción A: 135 euros

Opción B: 210 euros

Opción C: 180 euros

Chequear la respuesta correcta:
180 euros

Envases para llenar

Tres depósitos de agua tienen 589 litros, 246 litros y 1585 litros respectivamente. Si quieren repartir el agua de los tres depósitos en envases de 20 litros, ¿cuántos envases llenarán?

Opción A: 112 envases

Opción B: 121 envases

Opción C: 111 envases

Respuesta:
121 envases

Sobran clavos

Nicolás quiere repartir 823 clavos en paquetes de 7. ¿Cuántos clavos le van a sobrar?

Opción A: 6

Opción B: 4

Opción C: 8

Respuesta correcta:
4

Repartiendo dinero

Daniel ganó un premio de €43.000. Piensa quedarse con €8.000, y el resto repartirlo entre sus 5 hijos en partes iguales. ¿Cuánto dinero le dará a cada hijo?

Opción A: € 7.000

Opción B: € 1.600

Opción C: € 600

Chequear el resultado correcto:
€ 7.000

Silvia y el litro de leche

Silvia ha pagado 378€ por comprar 8 cajas con 15 botellas de leche de 2,25l cada una. ¿Cuánto le ha costado a Silvia el litro de leche?

Opción A: 0,7€

Opción B: 1,3€

Opción C: 1,4€

Chequear la respuesta correcta:
1,4€

La excursión, los asientos y la combi

Los chicos de 3A y 3B grado van a salir de excursión. En total, son 44 chicos y van a ir en combis de 12 asientos. ¿Cuántas combis hay que contratar si todos los chicos deben ir sentados?

Opción A: 6

Opción B: 4

Opción C: 3

Resultado:
4

Buscando un número

Al dividir un número por 24, se obtuvo 15 de cociente y 4 de resto. ¿Qué número se dividió?

Opción A: 356

Opción B: 364

Opción C: 36

Respuesta:
364

Las manzanas recogidas

Entre 8 personas han recogido 528 manzanas en una mañana. ¿Cuántas manzanas habrá recolectado cada uno suponiendo que todos recolectaron la misma cantidad?

Opción A: 66 manzanas

Opción B: 58 manzanas

Opción C: 68 manzanas

Ver la respuesta correcta:
66 manzanas

Dividiendo chocolates

Luciana quiere repartir chocolates. Para ello dividió a 39 por 5, obtuvo 7 de cociente y 4 de resto. ¿Qué cantidad recibió cada persona si no quedó nada sin ser repartido y a todos les tocó la misma cantidad?

Opción A: 7 y \frac{4}{5}

Opción B: 4 y \frac{5}{7}

Opción C: 5 y \frac{7}{4}

Respuesta correcta:
7 y \frac{4}{5}

Las canoas y sus pasajeros

Si en cada canoa caben 8 pasajeros ¿cuántas canoas se necesitarán para llevar a 248 pasajeros?

Opción A: 32 canoas

Opción B: 31 canoas

Opción C: 30 canoas

Respuesta:
31 canoas

Los libros de 4.º grado

Ulises, el bibliotecario de la escuela, dejó en 4.º grado 36 libros. Si pidieron 6 libros por mesa, ¿para cuántas mesas alcanza?

Opción A: 7

Opción B: 6

Opción C: 5

Chequear la respuesta correcta:
6

Paquetes de huevos

Elena tiene un almacén. Hoy recibió 12 cajas con 46 huevos cada una. Elena envuelve los huevos en paquetes de a 6. ¿Para cuántos paquetes le alcanza el pedido que recibió hoy?

Opción A: 90

Opción B: 77

Opción C: 92

Respuesta correcta:
92

Las estanterias del supermercado

En un supermercado se han cambiado 6 estanterias iguales y en total han pagado 7.458€. ¿Cuál es el precio de cada estanteria?

Opción A: 1143€

Opción B: 1243€

Opción C: 1343€

Resultado correcto:
1243€

Los huevos de codorniz

Un granjero ha recogido 2.940 huevos de codorniz, si vende la docena a 2€ ¿cuánto dinero obtendrá el granjero?

Opción A: Gana 488 euros

Opción B: Gana 245 euros

Opción C: Gana 490 euros

Resultado:
Gana 490 euros

Las figuritas por página

Ulises tiene 500 figuritas y quiere pegarlas en 10 páginas que contengan la misma cantidad de figuritas cada una. ¿Cuántas figuritas habrá en cada página?

Opción A: 5

Opción B: 60

Opción C: 50

Ver la respuesta correcta:
50

Las cajas de donas para vender

7 de las 4.561 donas que hizo un panadero se han quemado. A las donas que salieron bien, el panadero las guarda en cajas de 6 unidades para vender. ¿Cuántas cajas llenará el panadero?

Opción A: 759 cajas

Opción B: 753 cajas

Opción C: 749 cajas

Resultado:
759 cajas

Paquetes de cajas grandes

En una fabrica de cajas, las cajas grandes se empaquetan de a 3. Si hay 14.358 cajas para empaquetar, ¿cuántos paquetes quedarán?

Opción A: 4768

Opción B: 2786

Opción C: 4786

Respuesta correcta:
4786

Paquetes de naranjas

En el almacén de Carlos hay 824 sacos de naranjas y cada uno pesa 30 kg. Si Carlos quiere separarlas en paquetes de 4 kg , ¿cuántos paquetes de naranjas obtendrá?

Opción A: 6.070 paquetes

Opción B: 6.180 paquetes

Opción C: 6.170 paquetes

Resultado:
6.180 paquetes